Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

Инструмент холодильный

Для качественной установки и обслуживания любых холодильных систем помимо навыков и знаний мастера требуется специальный инструмент. В данной статье мы рассмотрим, какое оборудование необходимо для профессионального холодильщика.

Паяльный пост – одно из наиболее часто используемых приспособлений для соединения деталей из разных металлов (серебра, алюминия, меди). Мастеру по холодильному оборудованию приходится иметь дело именно с медными трубками, которые есть частью арматуры и холодильной автоматики. Паяльный пост очень легко разбирается и состоит из редукторов, шлангов, горелки и двух баллонов с газами (кислородом и пропаном).

Не менее важный холодильный инструмент – это течеискатель. Специалист использует его для обнаружения слабых невидимых утечек хладона. Данное приспособление может не только точно определить, где именно выходит фреон из магистрали, но и количественно оценить объем протекания. Оперативное обнаружение утечки может существенно снизить расходы на покупку нового хладона.

Инструменты, необходимые для монтажа

Для развальцовки концов трубок используется вальцовочный набор. Применяется он, когда нет возможности спаять медные трубки небольшого диаметра.

Холодильный коллектор (манометрическая станция) используется для точной заправки холодильной магистрали хладоном. Также он рассчитывает нужное рабочее давление для нормальной долговечной работы климатического оборудования. Купить коллектор можно прямо у нас на сайте. И не стоит пренебрегать этим важным инструментом, ссылаясь на свой опыт и точный глазомер. Если, к примеру, кондиционер «перезаправить» хладоном, то он может остановиться из-за высокого давления и впоследствии даже выйти из строя. Если же его «недозаправить», он будет слабо охлаждать помещение, и на устройстве может появиться «снеговая шуба» из-за низкого внутреннего давления.

Вакуумный насос является очень важным инструментом, с помощью которого выкачивается влага и кислород из холодильной магистрали. Очень часто используется для определения степени герметичности системы перед ее заправкой хладоном. Прибор может быть как двухступенчатым, так и одноступенчатым, в зависимости от длины и объема магистрали.

В монтаже холодильных медных труб для получения при резке гладкого края просто необходим труборез. Он бывает трех видов: от 3 до 21 мм – для монтажа кондиционеров, от 3 до 44 мм и от 3 до 78 мм – для установки промышленного специального оборудования.

Чтобы устранить фаски трубы и заусеницы, холодильщики используют риммер. Инструмент помогает более плотно состыковать медные детали друг с другом. Для придания необходимой формы металлической трубе задействуют трубогибы. Они бывают трех видов:

  • рычажный,
  • арбалетного типа,
  • пружинный.

Наш магазин холодильного инструмента предоставляет самый широкий выбор необходимого профессионального оборудования для мастеров-холодильщиков. Гарантируем высокое качество и надежность наших товаров!


Количество показов: 3041

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях