Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

Виды коллекторов для холодильной техники

Коллекторы предназначены для заправки холодильных установок фреоном. Этот вид оборудования должен присутствовать в каждой ремонтной мастерской, так как утечка хладагента – это частая поломка, за устранением которой пользователи обращаются к специалистам.

Для осуществления заправки коллекторы подключаются к холодильному оборудованию и к заправочной емкости с хладагентом или вакуумному насосу. Для соединения устройств используют напорные шланги, которые часто продаются в комплекте с оборудованием.

Коллекторы условно подразделяются на два типа: цифровые и аналоговые.

Наиболее простыми и востребованными являются аналоговые устройства. Такие коллекторы имеют простую конструкцию: для управления подачей фреона предусмотрены крутящиеся рычажки, для контроля давления - табло со шкалой и стрелкой. При этом устройства демонстрируют высокую надежность и достаточную точность для обслуживания различных холодильных установок.

Цифровые коллекторы – это более сложное профессиональное оборудование, управление которым осуществляется с помощью электроники. Такая техника снабжена дисплеем, на который выводится информация, и клавишами для настройки режима работы. Цифровые коллекторы позволяют не только выполнить точную заправку, но и осуществить другие операции. Такие устройства необходимы при запуске сложного оборудования, при составлении отчетов о техническом состоянии охладительной системы. Цифровые коллекторы оснащены модулем памяти, а значит, могут записывать данные о работе с тем или иным фреоном или типом оборудования, фиксировать показатели давления.

Приборы для заправки холодильных установок производятся различными компаниями. Наибольшее распространение получили манометрические установки брендов CPS, VALUE, Becool от производителей из Китая и США.

Коллекторы комплектуются различными расходными и дополнительными деталями. Производители поставляют совместимые с установками усиленные и обычные шланги и переходники для них (последние необходимы, если прибор подключается к специфическому оборудованию, например, автомобильному кондиционеру). Для корректной работы прибора специалист должен своевременно заменять прокладки, вентили, манжеты.


Количество показов: 3189

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях