Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

Развальцовка, вальцовка

Для соединения металлических труб, имеющих различные диаметры, применяют технологию развальцовки. Использование данной методики дает возможность получить прочное герметичное соединение. Для проведения операции применяют специальные вальцовки. С их помощью можно не только соединять трубы, но также создавать элементы котельного оборудования, выполнять крепление дымоходов к корпусу.

Для достижения хорошего результата необходимо с особым вниманием подойти к выбору инструмента. Он подбирается исходя из диаметра и материала изготовления труб. В настоящее время выпускают оборудование для развальцовки, которое подходит для работы с деталями, созданными:

  • из латуни,
  • алюминия,
  • меди,
  • стали.

Перед развальцовкой необходимо произвести расчеты с учетом диаметра основной и вставляемой трубы. Таким образом можно определить подходящую толщину металла в месте соединения элементов. Возможно ослабление стенок трубы и снижение герметичности в случае, если данная зона будет слишком тонкой.

Особенности различных инструментов

Возможно выполнение процедуры развальцовки, вальцовки с использованием ручных пневматических устройств. Более точным и производительным является электрическое оборудование. Возможно применение роликовых инструментов, которые имеют в основании раздвижной конус. Но их использование сопряжено с определенными сложностями. Например, придется постоянно подтягивать конусы и регулировать давление. Таких недостатков лишены самоустанавливающиеся вальцовки. Их использование позволяет достаточно быстро получить соединения, имеющие отличное качество.

При выполнении мелких работ, например связанных с установкой систем водо- и теплоснабжения, можно применять универсальные или специальные вальцовки. Как правило, в конструкции таких инструментов присутствуют зажимы. Они рассчитаны на несколько диаметров труб. В их конструкции реализована специальная геометрия раздвижного конуса. Именно благодаря этому в результате обработки можно получить изделия с точными бортиками, на которых отсутствуют трещины. Вальцовки данного вида удобно использовать при работе с медными тонкостенными трубами. А в крупносерийном производстве применяют специальные вальцовочные станки.


Количество показов: 2977

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях